МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ: ОРГАНЫ ФИНКОНТРОЛЯ ПРОВЕРЯТ ЦЕНЫ ЗАКУПОК – ЦКР
Ценообразование в закупках - значительный резерв в повышении их эффективности. Узнайте больше о том, как это достичь, познакомившись с нашими методиками и сервисами. Закупайте, не переплачивая!
г. Москва, Столешников пер., д. 11, оф. 204
8(495)565-32-57 info@pricecontract.ru

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ: ОРГАНЫ ФИНКОНТРОЛЯ ПРОВЕРЯТ ЦЕНЫ ЗАКУПОК

10.10.2016 г. С 2017 года вводится контроль за обоснованием заказчиками начальной (максимальной) цены контракта. Об этом в интервью «Коммерсант Деньги» заявил заместитель министра финансов Алексей Лавров. «Данный вид контроля отнесен к полномочиям органов внутреннего госфинансового контроля, на федеральном уровне это Федеральное казначейство», – заявил А.Лавров.

Кроме того, существенно изменится подход к оценке эффективности закупочной деятельности заказчиков и в целом – контрактной системы. Результат закупок будут оценивать не по снижению в ходе торгов от начальной (максимальной) цены контракта, а по величине расхождения цен заключенных контрактов с рыночными.

Внедрить изменения планируется на основе общероссийского каталога товаров, работ и услуг и системы референтных цен.

По мнению заместителя министра финансов, референтные цены – это сложившиеся средние цены на рынке. С ними будут сравниваться номенклатурные позиции товаров, работ, услуг в системе госзакупок. Сейчас трудно определить, завышена цена госзакупки у разных заказчиков или нет, потому что, например, наименование товара хоть и формируется по ОКПД2, но даже товары с одинаковым названием могут обоснованно отличаться по цене в два-три раза, например, из-за различных характеристик. Когда мы поймем и определимся, на каких принципах товары будут включаться в каталог, тогда можно будет сравнивать цены по одному и тому же товару: увидим, сколько он стоит, например, в Москве и на Камчатке. Если вычтем из этого затраты на его доставку, то более или менее поймем, где идет завышение цен.

Полностью интервью А.Лаврова опубликовано «Коммерсант Деньги» (№ 39 от 3.10.2016 г.)

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!