ЦЕНОВЫЕ И КОНТРАКТНЫЕ РЕШЕНИЯ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В «RUGRIDS-ELECTRO 2016» – ЦКР
Ценообразование в закупках - значительный резерв в повышении их эффективности. Узнайте больше о том, как это достичь, познакомившись с нашими методиками и сервисами. Закупайте, не переплачивая!
г. Москва, Столешников пер., д. 11, оф. 204
8(495)565-32-57 info@pricecontract.ru

ЦЕНОВЫЕ И КОНТРАКТНЫЕ РЕШЕНИЯ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В «RUGRIDS-ELECTRO 2016»

Международный форум «Rugrids-Electro», посвященный проблемам развития электроэнергетики в Российской Федерации, состоялся 18-19 октября 2016 г. в Москве.

Компания «Ценовые и контрактные решения» приняла участие в ряде его мероприятий.

Так, в первый день Форума эксперты компании участвовали в круглом столе по проблематике расширения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) к закупкам госкомпаний. Дискуссия собрала представителей Государственной думы, руководителей закупочных подразделений ПАО «Россети», ПАО «МОЭСК», представителей Корпорации МСП и самих малых предприятий. Собравшиеся участники обсудили один из актуальных вопросов закупочного взаимодействия – насколько спрос со стороны крупных госкомпаний соответствует возможностям самого малого бизнеса его удовлетворить? В настоящее время выделены квоты для закупок у МСП, но заказчики констатируют, что они порою не выбираются и предоставляемые на спецторгах объемы не находят подрядчиков из малого бизнеса. Имеющиеся инструменты информирования не в полной мере отвечают задачам привлечения МСП к закупкам. Так, заказчики проинформировали поставщиков, разместив планы закупок на сайте Корпорации МСП. Однако поставщикам сложно отыскать потребности заказчиков на этом ресурсе, так как они кодифицированы по ОКДП2, поиск по которому затруднен – классификатор не предназначен для целей закупок, а потребности обозначены в слишком укрупненном виде (на уровне группировок). С другой стороны имеется Единый реестр субъектов МСП, но и он не решает задачи инструмента синхронизации «потребностей Заказчиков и возможностей МСП», так как не содержит необходимой информации для привлечения крупными заказчиками поставщиков из числа МСП. В реестре – только коды видов экономической деятельности (ОКВЭД), а не сведения о продукции, выпускаемой субъектами МСП.

Выход из создавшегося положения эксперты «Ценовых и контрактных решений» видят в каталогизации продукции малого бизнеса, создании  по настоящему информативных реестров товаров, работ и услуг с понятными заказчикам и поставщикам описаниями и атрибутами продукции (или её потребностями). Такие реестры покажут реальное соотношение возможностей МСП и выделяемых для них объемов закупок. В сопоставлении с потребностями заказчиков такая информация может стать новым импульсом для развития малых предприятий, поскольку внятно сформулированный спрос всегда вызовет предложение на него.

Во второй день Форума «Rugrids-Electro» компания «Ценовые и контрактные решения» провела семинар «Основы ценообразования в закупках по Федеральному закону 223-ФЗ» для закупочных подразделений ПАО «Россети» и его дочерних обществ.

В рамках семинара были рассмотрены законодательные основы системы ценообразования в закупках, правоприменительная практика, технологии экспертизы начальных (максимальных) цен договоров на различную продукцию, а также практическое применение специализированных инструментов ценовых расчетов и контроля.

Система ценообразования в закупках позволяет компаниям сокращать свои операционные издержки, повышать эффективность закупочной деятельности в условиях текущих финансовых ограничений.

 

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!