ЭКСПЕРТЫ ЦКР ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ ГК «АВТОДОР» – ЦКР
Ценообразование в закупках - значительный резерв в повышении их эффективности. Узнайте больше о том, как это достичь, познакомившись с нашими методиками и сервисами. Закупайте, не переплачивая!
г. Москва, Столешников пер., д. 11, оф. 204
8(495)565-32-57 info@pricecontract.ru

ЭКСПЕРТЫ ЦКР ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ ГК «АВТОДОР»

II конференция «Поддержка Государственной компанией «Российские автомобильные дороги» субъектов малого и среднего предпринимательства» состоялась 31 января 2017 года в  Москве.

Эксперты «Ценовых и контрактных решений» приняли участие в круглом столе Конференции по проблематике закупок субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП) у госкомпаний. Дискуссия собрала представителей Минэкономразвития, ФАС России, руководителей закупочных подразделений ПАО «Россети», ГК «Автодор», ОАО «РЖД», представителей Корпорации МСП и самих малых предприятий.

В ходе состоявшейся дискуссии эксперты ЦКР обратили внимание регуляторов и госкомпаний на практические аспекты участия малого бизнеса в программах партнерства госкомпаний. По опыту «Ценовых и контрактных решений» программы партнерства позволяют всего лишь уточнить потребности госкомпаний, с одной стороны, и донести возможности МСП – с другой, понять уровень требований и обсудить иные существенные вопросы участия в закупках. Но рассчитывать на реальные преференции в закупках для участников программ партнерства – не приходится.

Кроме того, зачастую издержки малых и особенно микро-предприятий  (а таких по данным Единого реестра субъектов МСП почти  95 % (!)  от общего количества МСП) являются непреодолимым препятствием для участия в электронных торгах, поскольку затраты на подготовительные и прочие процедуры приближаются к стоимости производимой микро-предприятиями продукции. Это обстоятельство серьезно препятствует вовлечению микро-предприятий в прямое взаимодействие при закупках с госкомпаниями. В лучшем случае участие выражается в субподряде на крайне невыгодных для микро-бизнеса условиях.

По итогам обсуждения Компания “Ценовые и контрактные решения” подготовит свои предложения в адрес Корпорации МСП для проработки соответствующих инициатив в интересах снижения порогов входа микро-бизнеса на рынок закупок госкомпаний.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!