СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ПРЕДЛАГАЕТ УЖЕСТОЧИТЬ ТРЕБОВАНИЯ К РАСЧЕТУ ЦЕН ЗАКАЗЧИКАМИ – ЦКР
Ценообразование в закупках - значительный резерв в повышении их эффективности. Узнайте больше о том, как это достичь, познакомившись с нашими методиками и сервисами. Закупайте, не переплачивая!
г. Москва, Столешников пер., д. 11, оф. 204
8(495)565-32-57 info@pricecontract.ru

СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ПРЕДЛАГАЕТ УЖЕСТОЧИТЬ ТРЕБОВАНИЯ К РАСЧЕТУ ЦЕН ЗАКАЗЧИКАМИ

В марте 2016 года Счетная палата России опубликовала отчет о мониторинге закупок заказчиками по 44-ФЗ и 223-ФЗ в 2015 году. Одним из недостатков в закупочной деятельности компаний с государственным участием ведомство считает отсутствие методик обоснования начальной (максимальной) цены договора (отсутствовали у 8 из 10 анализируемых Положений о закупке).

Аудиторы Счетной палаты отмечают, что приоритетным способом для определения и обоснования начальной (максимальной) цены  является метод сопоставимых рыночных цен (анализ рынка), который заключается в установлении цены контракта на основании информации о рыночных ценах идентичных товаров, работ, услуг, планируемых к закупкам.

Ведомство также считает что, несмотря на внедрение в 2015 году профессиональных стандартов «специалист в сфере закупок» и «эксперт в сфере закупок», проблема недостаточного уровня подготовки сотрудников закупочных подразделений остается весьма острой.

По результатам проведенного экспертно-аналитического мероприятия Счетной палатой подготовлены предложения по изменению законодательства о закупках в части совершенствования системы обоснования начальных (максимальных) цен контрактов (договоров), нормирования и стандартизации в закупочной деятельности.

Дополнительная информация с сайта Счетной палаты.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!