ПРАВИТЕЛЬСТВО РАСШИРЯЕТ СПИСОК ЗАКАЗЧИКОВ ДЛЯ ЗАКУПОК У МАЛОГО БИЗНЕСА – ЦКР
Ценообразование в закупках - значительный резерв в повышении их эффективности. Узнайте больше о том, как это достичь, познакомившись с нашими методиками и сервисами. Закупайте, не переплачивая!
г. Москва, Столешников пер., д. 11, оф. 204
8(495)565-32-57 info@pricecontract.ru

ПРАВИТЕЛЬСТВО РАСШИРЯЕТ СПИСОК ЗАКАЗЧИКОВ ДЛЯ ЗАКУПОК У МАЛОГО БИЗНЕСА

23.04.2016 г. Председатель Правительства России Д.А.Медведев подписал распоряжение № 717-р, согласно которому утвержден перечень заказчиков, планы закупок которых Корпорация МСП будет проверять на соответствие закупок – квотам для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).

В ноябре 2015 года распоряжением Правительства № 2258-р уже был утвержден аналогичный перечень заказчиков из числа субъектов 223-ФЗ в количестве 35 крупнейших федеральных компаний. В частности, под мониторинг закупок Корпорацией МСП попали «РЖД», «Ростелеком», «Почта России» и ряд других.

Правительство рассчитывает таким образом увязать потребности крупных заказчиков с возможностями производителей из числа МСП. Однако в отсутствии реестра продукции с конкретной номенклатурой товаров работ и услуг (ТРУ), крупные компании ограничиваются перечислением группировок классификаторов (в частности ОКПД2), позиции которых носят слишком обобщенный характер. Например, в опубликованных перечнях закупок товаров, работ и услуг у МСП встречаются такие группировки как «Машины боевые военные», «Прокат листовой», «Услуги по аэрорыбразведке», «Аппараты летательные и космические» и т.д., которые по определению не могут быть включать товары или услуги малых предприятий.

Выводы о том, что сформированный «портфель заказов» реально оказывает помощь в развитии малого бизнеса – преждевременны. На практике все зачастую сводится к статистическим манипуляциям с отчетностью крупных компаний, которые уже сейчас демонстрируют перевыполнение поставленных квот, доведя «долю закупок у МСП» до 30-40 процентов. Вопрос в том, будут ли чиновники и Корпорация МСП глубже вникать в ситуацию и создавать по-настоящему работоспособные механизмы взаимодействия крупного и малого бизнеса?

Список предприятий согласно распоряжению Правительства № 717-р 

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!