ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ: ДЕНЬГИ В РОССИИ ЕСТЬ, НО ЭФФЕКТИВНО УПРАВЛЯТЬ ИМИ НЕ МОЖЕМ – ЦКР
Ценообразование в закупках - значительный резерв в повышении их эффективности. Узнайте больше о том, как это достичь, познакомившись с нашими методиками и сервисами. Закупайте, не переплачивая!
г. Москва, Столешников пер., д. 11, оф. 204
8(495)565-32-57 info@pricecontract.ru

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ: ДЕНЬГИ В РОССИИ ЕСТЬ, НО ЭФФЕКТИВНО УПРАВЛЯТЬ ИМИ НЕ МОЖЕМ

16.06.2016 г. В России есть деньги, но отсутствуют эффективные институты управления ими. Об этом в ходе Петербургского международного экономического форума заявила глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.

«С позиции своей должности и с позиции понимания проблемы, я хочу сказать, что деньги в России есть. Но у нас отсутствуют эффективные институты управления этими деньгами», — подчеркнула руководитель ведомства.

Она отметила, что в поисках факторов экономического роста Счетная палата начала работу по оценке бюджетных вложений, которые были осуществлены «в тучные годы», то есть в последние 6-7 лет.

«Мы увидели, что федеральный бюджет с 2008-го по 2015 год вложил в классические институты развития 4,1 трлн рублей. За этот же период прямые бюджетные инвестиции составили 6 трлн рублей. Давайте оценим, что с этими деньгами произошло. Как ни странно, несмотря на всю господдержку, эффективность прямых инвестиций упала. Мы наблюдаем снижение показателей исполнения адресной инвестиционной программы между 2009-м и 2015 годом практически на 5%. В то же время мы видим рост дебиторской задолженности, то есть неотработанных авансов. Подрядчики относят эти деньги на депозиты. Возникает вопрос, насколько эффективно вложение средств в эти депозиты. А их объем на 1 января составляет 3,3 трлн рублей. К вопросу о том, есть у нас деньги или нет», — отметила Голикова.

Также глава Счетной палаты заявила, что институты развития создали в России неконкурентный рынок. И это приводит страну к возрождению тех проблем, от которых она пыталась уйти. В связи с этим, указала руководитель контрольного ведомства, необходимы структурные реформы.

«О них много говорят, но мы мало движемся в эту сторону. Мне кажется, давно настало время собирать камни и заниматься бюджетной консолидацией», — заключила Голикова.

«Росбалт»

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!