ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ПЛАНИРОВАНИИ ЗАКУПОК КОМПАНИЙ – ЦКР
Ценообразование в закупках - значительный резерв в повышении их эффективности. Узнайте больше о том, как это достичь, познакомившись с нашими методиками и сервисами. Закупайте, не переплачивая!
г. Москва, Столешников пер., д. 11, оф. 204
8(495)565-32-57 info@pricecontract.ru

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ПЛАНИРОВАНИИ ЗАКУПОК КОМПАНИЙ

12.01.2016 г. Они получили список оборудования, покупку которого нужно согласовывать с комиссией по импортозамещению.

Процедура согласования касается закупок для отобранных правительством крупных инвестпроектов (более 10 млрд руб.) госкомпаний. А также частных компаний, если их проекты софинансируются государством хотя бы на 10%. Список импортной машиностроительной продукции, покупку которой придется согласовывать с комиссией по импортозамещению, опубликован правительством в понедельник. В него вошли паровые котлы, газовые турбины, вертолеты и самолеты, грузовые, пассажирские и рыболовные суда (водоизмещением более 10000 т).  Это критически важные высокотехнологичные виды продукции, с высокой стоимостью, поясняет правительство.

Реестр инвестпроектов только формируется, решение принимает комиссия по импортозамещению, пояснил представитель Минэкономразвития, по предварительным оценкам, в первый год в него будет включено не более 100 проектов.

Компаниям придется объяснять комиссии, почему они хотят купить импортное оборудование. Комиссия сможет отказать в закупке, если найдет аналогичный товар российского производства.

Екатерина Мереминская, Александр Воробьев, «Ведомости»

Дополнительная информация: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2015 года №2744-р, распоряжение от 31 декабря 2015 года №2781-р, постановление от 29 декабря 2015 года №1485.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!