МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ: КАТАЛОГ ГОСЗАКУПОК И РЕФЕРЕНТНЫЕ ЦЕНЫ БУДУТ СОЗДАНЫ – ЦКР
Ценообразование в закупках - значительный резерв в повышении их эффективности. Узнайте больше о том, как это достичь, познакомившись с нашими методиками и сервисами. Закупайте, не переплачивая!
г. Москва, Столешников пер., д. 11, оф. 204
8(495)565-32-57 info@pricecontract.ru

МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ: КАТАЛОГ ГОСЗАКУПОК И РЕФЕРЕНТНЫЕ ЦЕНЫ БУДУТ СОЗДАНЫ

На совещании у Президента страны в феврале 2016 года министр экономического развития России А.В.Улюкаев доложил, что создание общероссийского каталога товаров, работ и услуг вместе с системой референтных цен – один из главных приоритетов в развитии контрактной системы на  2016 год.

Как следует из заявлений представителей ведомства под завершение года, Минэкономразвития не отступит от намеченных планов. Об этом прямо заявляет курирующий контрактную систему заместитель министра экономического развития Е.И.Елин. Приводим его ключевые цитаты из интервью газете «Ведомости » от 31 октября 2016 г.

«С нового года введем каталог. Это не просто справочник того, что продается и покупается, это еще и элемент нормирования – каталог упорядочит требования к закупаемым товарам. Каталог существенно расширит возможности мониторинга и автоматизированного контроля за закупками. Мы сможем сопоставлять цены на одни и те же товары в различных субъектах Российской Федерации, выявлять закупки по завышенным ценам. В перспективе сформируем системы референтных цен для определения начальных цен контрактов».

«С появлением каталога, включающего типовые технические задания, по мере наполнения библиотеки типовых контрактов подобный креатив заказчиков (закупочная документация под конкретного поставщика или продукцию – Прим. «ЦКР») будет еще более ограничен. Для тех отчаянных энтузиастов, которые будут продолжать испытывать контрактную систему на прочность, мы готовим внедрение новых форм автоматизированного контроля, автоматическую проверку цен, электронный магазин, который сократит объем закупок у единственного поставщика».

«Каталог будет размещаться в ЕИС. Товары, работы и услуги предполагается включать в каталог с указанием единиц измерения их количества или объема, набором базовых характеристик с диапазонами их возможных значений. Каталог не будет включать информацию о конкретных торговых марках товаров и о ценах. Эта информация будет формироваться и использоваться в отдельной системе референтных цен».

«Попытка ужесточить правила закупок госкомпаний – это признание в том, что государственные представители в советах директоров работают неэффективно».

Полный текст интервью заместителя министра экономического развития Е.И.Елина («Ведомости», 31 октября 2016 г.).

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!