СИСТЕМНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ГОСЗАКУПКАХ – ЦКР
Ценообразование в закупках - значительный резерв в повышении их эффективности. Узнайте больше о том, как это достичь, познакомившись с нашими методиками и сервисами. Закупайте, не переплачивая!
г. Москва, Столешников пер., д. 11, оф. 204
8(495)565-32-57 info@pricecontract.ru

СИСТЕМНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ГОСЗАКУПКАХ

26.01.2017 г. «Ведомости»: Минэкономразвития может лишиться части функций при управлении госзаказом – развивать информационную систему предложено Казначейству, входящему в Минфин.

«Принято решение определить Казначейство единым органом, ответственным за функционирование Единой информационной системы (ЕИС) закупок, говорится в письме аппарата Правительства от 19 января («Ведомости» ознакомились с текстом, подлинность подтвердил федеральный чиновник). Минэкономразвития, Минфин, Казначейство и Минюст должны оперативно подготовить проект постановления правительства.

Информационная система госзакупок – одна из крупнейших государственных IT-систем. На портале zakupki.gov.ru должны размещать информацию все закупщики – и государство, и госкомпании, и естественные монополии*. Сейчас техническое задание для неё формулирует Минэкономразвития, а Казначейство отвечает за функционирование – проводит конкурсы на разработку и ведение, а Минэкономразвития – на оператора техподдержки.

Определить один орган, ответственный за систему, в конце 2015 г. поручил Президент, и каждое министерство хотело сосредоточить полномочия у себя. Минэкономразвития в ноябре 2016 г. опубликовало проект постановления правительства: раз система обеспечивает закупки, которые регулирует Минэкономразвития, то оно и должно отвечать за систему.

Нужно определить казначейство тем органом исполнительной власти, который будет вырабатывать требования, развивать и обслуживать систему, настаивал в ответ Минфин, а для мониторинга системы при казначействе надо создать общественную экспертную комиссию.

Не только информационную систему, но и все регулирование закупок надо передать Минфину, раз в госзакупках тратятся деньги бюджета, предложил в письме первому зампреду правительства Игорю Шувалову министр открытого правительства Михаил Абызов, а следуя принципу одного окна, надо передать от МЭР в Минфин регулирование закупок госкомпаний. Письмо ушло, официального ответа пока нет, говорит представитель Абызова.

Планируется и другое организационное изменение в информационной системе – у неё будет другой  разработчик. Пока конкурсы на разработку и техподдержку выигрывает частная компания «Ланит», но Президент 19 января поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву назначить в месячный срок единственного исполнителя – в ответ на предложение сделать исполнителем «дочку» «Ростеха» – «РТ-проектные технологии». «Ростех» проявил интерес к госзакупкам в сентябре на совещании у Шувалова, затем появилось письмо гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова Шувалову: предлагалось zakupki.gov.ru отдать в концессию или, если сразу в концессию нельзя, то как единственному исполнителю.

Передать ответственность за ЕИС казначейству – правильно, еще лучше сосредоточить все функции в одном министерстве, считает директор Бюро контрактной информации Иван Бегтин. Задачей казначейства станет сохранить открытость данных, продолжает он: у Минфина проблем с этим не было, но если «Ростех» получит систему в концессию, он может сделать доступ к информации платным.

Похоже, началось реформирование системы закупок, но не то, которого ждали, замечает Бегтин.

Видимо, система закупок, какой её знали, прекращает существование: ситуация с ЕИС, близкая к параличу, попытки непродуманных IT-решений – все это симптомы неблагополучия и сигналы, что система идет в тупик, говорит гендиректор «Ценовых и контрактных решений» Вячеслав Белов».

*  – По данным «Ведомостей» (с сайта ЕИС) на портале за все время его работы зарегистрировано 282562 госзаказчика и 87062 госкомпании, при этом первые разместили извещений на 36,5 трлн руб., вторые – 82,9 трлн. руб.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!