РОСТЕХ ПЛАНИРУЕТ СОЗДАТЬ СИСТЕМУ КОНТРОЛЯ ЦЕН ЗАКУПОК ЛЕКАРСТВ – ЦКР
Ценообразование в закупках - значительный резерв в повышении их эффективности. Узнайте больше о том, как это достичь, познакомившись с нашими методиками и сервисами. Закупайте, не переплачивая!
г. Москва, Столешников пер., д. 11, оф. 204
8(495)565-32-57 info@pricecontract.ru

РОСТЕХ ПЛАНИРУЕТ СОЗДАТЬ СИСТЕМУ КОНТРОЛЯ ЦЕН ЗАКУПОК ЛЕКАРСТВ

Мероприятия госкорпорации проводятся во исполнении поручений Президента России в адрес Минэкономразвития, Минфина, Минкомсвязи и “Ростеха” по созданию информационно-аналитической системы мониторинга и контроля закупок лекарств .

По оценкам Минздрава, годовой объем закупок для госнужд составляет более 30 % рынка лекарств (около 400 млрд. руб. в  денежном выражении), а цены могут отличаться на четверть. Ведомство планирует, что система позволит в течение нескольких лет добиться существенного снижения разброса цен на госзакупках.

Пока госкорпорация «Ростех» не представила планов формирования системы, однако Минздрав сообщил, что планирует потратить на её создание около 70 млн рублей.

В сложной экономической ситуации Правительство активно корректирует ценообразование в закупках путем ценового мониторинга рынка, контроля начальных (максимальных) цен контрактов, а также  нормирования предельных цен. Однако без создания Общероссийского каталога товаров, работ и услуг, который позволит «сравнивать сравнимое», данные усилия могут оказаться безуспешными.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!