23.04.2016 г. Председатель Правительства России Д.А.Медведев подписал распоряжение № 717-р, согласно которому утвержден перечень заказчиков, планы закупок которых Корпорация МСП будет проверять на соответствие закупок – квотам для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).
В ноябре 2015 года распоряжением Правительства № 2258-р уже был утвержден аналогичный перечень заказчиков из числа субъектов 223-ФЗ в количестве 35 крупнейших федеральных компаний. В частности, под мониторинг закупок Корпорацией МСП попали «РЖД», «Ростелеком», «Почта России» и ряд других.
Правительство рассчитывает таким образом увязать потребности крупных заказчиков с возможностями производителей из числа МСП. Однако в отсутствии реестра продукции с конкретной номенклатурой товаров работ и услуг (ТРУ), крупные компании ограничиваются перечислением группировок классификаторов (в частности ОКПД2), позиции которых носят слишком обобщенный характер. Например, в опубликованных перечнях закупок товаров, работ и услуг у МСП встречаются такие группировки как «Машины боевые военные», «Прокат листовой», «Услуги по аэрорыбразведке», «Аппараты летательные и космические» и т.д., которые по определению не могут быть включать товары или услуги малых предприятий.
Выводы о том, что сформированный «портфель заказов» реально оказывает помощь в развитии малого бизнеса – преждевременны. На практике все зачастую сводится к статистическим манипуляциям с отчетностью крупных компаний, которые уже сейчас демонстрируют перевыполнение поставленных квот, доведя «долю закупок у МСП» до 30-40 процентов. Вопрос в том, будут ли чиновники и Корпорация МСП глубже вникать в ситуацию и создавать по-настоящему работоспособные механизмы взаимодействия крупного и малого бизнеса?
Список предприятий согласно распоряжению Правительства № 717-р
Республика Башкортостан:
1. АО “Международный аэропорт “Уфа” (Уфимский район, село Булгаково)
2. ГУП “Башавтотранс” Республики Башкортостан (г. Уфа)
3. ГУП “Башфармация” Республики Башкортостан (г. Уфа)
4. МУП по эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства “Уфаводоканал” городского округа город Уфа Республики Башкортостан (г. Уфа)
5. МУП “Уфимские инженерные сети” городского округа город Уфа Республики Башкортостан (г. Уфа)
6. ОАО “Башкиравтодор” (г. Уфа)
7. ОАО “Башспирт” (г. Уфа)
Республика Коми:
8. АО “Комиавиатранс” (г. Сыктывкар)
Республика Марий Эл:
9. МУП “Йошкар-Олинская теплоэлектроцентраль № 1” муниципального образования “Город Йошкар-Ола” (г. Йошкар-Ола)
Республика Саха (Якутия):
10. ОАО АКБ “Алмазэргиэнбанк” Акционерное общество (г. Якутск)
11. АО “Авиакомпания “Полярные авиалинии” (г. Якутск)
12. АО “Саханефтегазсбыт” (г. Якутск)
13. АО “Сахатранснефтегаз” (г. Якутск)
14. ГУП “Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)” (г. Якутск)
15. ОАО “Авиакомпания “Якутия” (г. Якутск)
16. ОАО “Ленское объединенное речное пароходство” (г. Якутск)
Республика Татарстан:
17. ГУП “Медицинская техника и фармация Татарстана” (г. Казань)
18. ГУП “Республиканский агропромышленный центр инвестиций и новаций” (г. Казань)
19. МУП города Казани “Водоканал” (г. Казань)
20. ОАО “Казметрострой” (г. Казань)
21. ОАО “Казэнерго” (г. Казань)
22. ОАО “Сетевая компания” (г. Казань)
23. ОАО “Татавтодор” (г. Казань)
24. ОАО “Татспиртпром” (г. Казань)
25. ОАО “Татхимфармпрепараты” (г. Казань)
26. ОАО “Таттелеком” (г. Казань)
Удмуртская Республика:
27. ГУП Удмуртской Республики “Удмуртское автодорожное предприятие” (г. Ижевск)
Алтайский край:
28. АО “Сетевая компания Алтайкрайэнерго” (г. Барнаул)
29. ОАО “Алтайкрайэнерго” (г. Барнаул)
Камчатский край:
30. ООО “Управление жилищно-коммунального хозяйства г. Петропавловска-Камчатского” (г. Петропавловск-Камчатский)
Краснодарский край:
31. ГУП Краснодарского края “Кубаньфармация” (г. Краснодар)
32.МУП города Сочи “Сочитеплоэнерго” (г. Сочи)
33. МУП “Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление” муниципального образования город Краснодар (г. Краснодар)
34. НАО “Центр передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края “Омега” (город-курорт Сочи)
35. ОАО “Краснодарский краевой инвестиционный банк” (г. Краснодар)
Красноярский край:
36. АО “Красноярская региональная энергетическая компания” (г. Красноярск)
37. ГП Красноярского края “Губернские аптеки” (г. Красноярск)
38. ГП Красноярского края “Дорожно-эксплуатационная организация” (г. Красноярск)
39. ГП Красноярского края “КрасАвиа” (Емельяновский район)
40. МП ЗАТО Железногорск Красноярского края “Гортеплоэнерго” (ЗАТО Железногорск, г. Железногорск) 41. ОАО “Красноярский завод цветных металлов имени В.Н. Гулидова” (г. Красноярск)
42. ОАО “Красноярскнефтепродукт” (г. Красноярск)
Приморский край:
43. АО “Приморское автодорожное ремонтное предприятие” (г. Владивосток)
44. КГУП “Приморский водоканал” (Шкотовский р-н, пос. Штыково)
45. КГУП “Примтеплоэнерго” (г. Владивосток)
46. МУП города Владивостока “Владивостокское предприятие электрических сетей” (г. Владивосток)
Ставропольский край:
47. АО “Теплосеть” (г. Ставрополь)
48. ГУП Ставропольского края “Ставрополькоммунэлектро” (г. Ставрополь)
49. ГУП Ставропольского края “Ставрополькрайводоканал” (г. Ставрополь)
Хабаровский край:
50. МУП Хабаровска “Водоканал” (г. Хабаровск)
Архангельская область:
51. ГУП Архангельской области “Фармация” (г. Архангельск)
Брянская область:
52. ГУП Брянской области “Брянсккоммунэнерго” (г. Брянск)
Владимирская область:
53. Государственное унитарное предприятие Владимирской области “Дорожно-строительное управление № 3” (г. Владимир)
Волгоградская область:
54. Волгоградское областное ГУП “Волгофарм” (г. Волгоград)
55. МУП “Волгоградское коммунальное хозяйство” (г. Волгоград)
Вологодская область:
56. МУП”Вологдагортеплосеть” (г. Вологда)
Воронежская область:
57. МКП городского округа город Воронеж “Воронежтеплосеть” (г. Воронеж)
Иркутская область:
58. МУП “Водоканал” г. Иркутска (г. Иркутск)
59. Областное ГУЭП “Электросетевая компания по эксплуатации электрических сетей “Облкоммунэнерго” (г. Иркутск)
60. ОАО “Дорожная служба Иркутской области” (г. Иркутск) 61. ОАО “Международный Аэропорт Иркутск” (г. Иркутск)
Калининградская область:
62. МП “Калининградтеплосеть” городского округа “Город Калининград” (г. Калининград)
Калужская область:
63. МУП “Калугатеплосеть” г. Калуги (г. Калуга)
Кемеровская область:
64. МП Новокузнецкого городского округа “Сибирская Сбытовая Компания” (г. Новокузнецк)
Липецкая область:
65. АО “Липецкая городская энергетическая компания” (г. Липецк)
Московская область:
66. АО “Московская областная энергосетевая компания” (Ленинский район, г. Видное)
67. ГУП газового хозяйства Московской области (Одинцовский район, п.г.т. – р.п. Новоивановское)
68. ГУП газового хозяйства Московской области “Московский областной дорожный центр” (Красногорский район, г. Красногорск)
69. ГУП Московской области “Московское областное бюро технической инвентаризации” (Красногорский район)
70. ГУП пассажирского автомобильного транспорта Московской области “МОСТРАНСАВТО” (г. Химки)
71. МП городского округа Химки Московской области “Дирекция единого заказчика жилищно-коммунальных услуг” (г. Химки)
72. ОАО “Люберецкий городской жилищный трест” (г. Люберцы)
73. ОАО “Раменская теплосеть” (г. Раменское)
74. ОАО “Электросеть” (Мытищинский муниципальный район, г. Мытищи)
Мурманская область:
75. АО “Мурманэнергосбыт” (г. Мурманск)
Нижегородская область:
76. ОАО “Нижегородский водоканал” (г. Нижний Новгород)
77. ОАО “Теплоэнерго” (г. Нижний Новгород)
Новосибирская область:
78. МП г. Новосибирска “Новосибирская аптечная сеть” (г. Новосибирск)
79. МУП г. Новосибирска “ГОРВОДОКАНАЛ” (г. Новосибирск)
Омская область:
80. АО “Омскэлектро” (г. Омск)
81. МП города Омска “Тепловая компания” (г. Омск)
Оренбургская область:
82. ГУП коммунальных электрических сетей Оренбургской области “Оренбургкоммунэлектросеть” (г. Оренбург)
83. ГУП Оренбургской области “Оренбургремдорстрой” (г. Оренбург)
Ростовская область:
84. МУП “Теплокоммунэнерго” (г. Ростов-на-Дону)
85. ОАО “Донэнерго” (г. Ростов-на-Дону)
Рязанская область:
86. МУП города Рязани “Рязанское муниципальное предприятие тепловых сетей” (г. Рязань)
87. ООО “Рязанская городская муниципальная энергосбытовая компания” (г. Рязань)
Сахалинская область:
88. АО “Сахалинская Коммунальная Компания” (г. Южно-Сахалинск)
Свердловская область:
89. Екатеринбургское МУП водопроводно-канализационного хозяйства (г. Екатеринбург)
90. ОАО “Богдановичский комбикормовый завод” (г. Богданович)
91. ОАО «Ирбитский молочный завод» (г. Ирбит)
92. ОАО “Птицефабрика “Рефтинская” (поселок Рефтинский)
93. ОАО “Птицефабрика “Свердловская” (г. Екатеринбург)
Смоленская область:
94. ОАО “Жилищник” (г. Смоленск)
95. ОО “Смоленская региональная теплоэнергетическая компания “Смоленскрегионтеплоэнерго” (г. Смоленск)
Тюменская область:
96. АО “Тюменская агропромышленная лизинговая компания” (г. Тюмень)
97. АО “Тюменское областное дорожно-эксплуатационное предприятие” (г. Тюмень)
98. ОАО “Фармация” (г. Тюмень)
99. ОАО “Птицефабрика “Боровская” (Тюменский район, рабочий поселок Боровский)
Челябинская область:
100. ОАО “Областной аптечный склад” (г. Челябинск)
101. АО “Южно-Уральская Корпорация жилищного строительства и ипотеки” (г. Челябинск)
102. МУП “Производственное объединение водоснабжения и водоотведения” г. Челябинска (г. Челябинск) 103. МП трест “Теплофикация” (г. Магнитогорск)
104. МУП “Челябинские коммунальные тепловые сети” (г. Челябинск)
Ярославская область:
105. ГП Ярославской области ЯРДОРМОСТ (Ярославский район, деревня Кузнечиха)
106. ОАО “Ярославльводоканал” (г. Ярославль)
Город Москва:
107. АО “Мосводоканал” (г. Москва)
108. АО “Мосинжпроект” (г. Москва)
109. АО “Объединенная энергетическая компания” (г. Москва)
110. ГУП города Москвы “Мосгортранс” (г. Москва)
111. ГУП города Москвы “Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И.Ленина” (г. Москва)
112. ГУП города Москвы “Московское имущество” (г. Москва)
113. ГУП города Москвы по эксплуатации коммуникационных коллекторов “Москоллектор” (г. Москва)
114. ГУП города Москвы по эксплуатации московских водоотводящих систем “Мосводосток” (г. Москва)
115. ОАО “Мосгаз” (г. Москва)
Город Санкт-Петербург:
116. АО “Юго-Западная ТЭЦ” (г. Санкт-Петербург)
117. ГУП “Водоканал Санкт-Петербурга” (г. Санкт-Петербург)
118. ГУП “Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга” (г. Санкт-Петербург)
119. ООО “ПетербургГаз” (г. Санкт-Петербург)
120. . Санкт-Петербургское ГУП “Центр” (г. Санкт-Петербург)
121. Санкт-Петербургское ГУП “Автоматическая телефонная станция Смольного” (г. Санкт-Петербург)
122. Санкт-Петербургское ГУП городского электрического транспорта (г. Санкт-Петербург)
123. Санкт-Петербургское ГУП пассажирского автомобильного транспорта (г. Санкт-Петербург)
124. Санкт-Петербургское ГУП “Петербургский метрополитен” (г. Санкт-Петербург)
Ненецкий автономный округ:
125. АО “Ненецкая нефтяная компания” (пос. Искателей) Ханты-Мансийский автономный округ – Югра
126. АО “Государственная компания “Северавтодор” (г. Сургут)
127. ОАО “Государственная страховая компания “Югория” (г. Ханты-Мансийск)
128. АО “Югорская региональная электросетевая компания” (г. Ханты-Мансийск)
129. АО “Югорский лесопромышленный холдинг” (г. Ханты-Мансийск)
130. МУП города Нижневартовска “Теплоснабжение” (г. Нижневартовск)
131. ОАО “Нижневартовскавиа” (г. Нижневартовск)
132. Сургутское городское МУП “Городские тепловые сети” (г. Сургут)
Чукотский автономный округ:
133. ГУП Чукотского автономного округа “Чукотснаб” (г. Анадырь)
Ямало-Ненецкий автономный округ:
134. АО “Авиационная транспортная компания “Ямал” (г. Салехард)
135. ГУП Ямало-Ненецкого автономного округа “Ямалгосснаб” (г. Салехард)
Отправить ответ
Оставьте первый комментарий!